Selon l’Annexe 1 du Modus Operandi du Comité technique, la région de l’Accord est divisée en neuf régions aux fins de la nomination de représentants régionaux du Comité technique, comme décrit dans le document AEWA/MOP 1.11/Rév 1 (avec amendements pertinents dans les noms de pays et statut de ratification (au mois de janvier 2019)).

Les pays de chaque région sont indiqués dans la liste ci-dessous (Les pays en lettres capitales sont Parties contractantes à l’AEWA, les pays en minuscules ne sont pas Parties contractantes) :

 

EUROPE DU NORD ET DU SUD-OUEST  
 
ALLEMAGNE, Andorre, BELGIQUE, Canada, DANEMARK (y compris le Groenland), ESPAGNE, FINLANDE, FRANCE, IRLANDE, ISLANDE, Liechtenstein, LUXEMBOURG, MONACO, NORVÈGE, PAYS-BAS, PORTUGAL, ROYAUME-UNI DE GRANDE BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD, SUÈDE, SUISSE, UNION EUROPÉENNE
 
EUROPE CENTRALE

 

ALBANIE, Autriche, Bosnie et Herzégovine, BULGARIE, Croatie, EX-RÉPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACÉDOINE, Grèce*, HONGRIE, ITALIE, Malte, MONTÉNÉGRO, Pologne, RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, ROUMANIE, Saint-Marin, Serbie, SLOVAQUIE, SLOVÉNIE, UNION EUROPÉENNE

 

EUROPE DE L’EST

 

Arménie, Azerbaïdjan, BELARUS, ESTONIE, Fédération russe (partie européenne), GÉORGIE, LETTONIE, LITUANIE, RÉPUBLIQUE DE MOLDOVA, UKRAINE, UNION EUROPÉENNE
 

ASIE DU SUD-OUEST

 

Arabie Saoudite, Bahreïn, CHYPRE, Émirats arabes unis, Fédération de Russie (la partie asiatique), Iran (République islamique de), Iraq, ISRAËL, JORDANIE, Kazakhstan, Koweït, LIBAN, Oman, OUZBÉKISTAN, Qatar, RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE, la Turquie, Turkménistan, UNION EUROPÉENNE, Yémen
 

AFRIQUE DU NORD

 

ALGÉRIE, CANARIES (ESPAGNE), ÉGYPTE, LYBIE, MADÈRE (PORTUGAL), MAROC, TUNISIE
 

AFRIQUE CENTRALE

 

Cameroun, CONGO, GABON, GUINÉE ÉQUATORIALE, RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE, République démocratique du Congo, Sao Tomé et Principe, TCHAD
 

AFRIQUE DE L’OUEST

 

BÉNIN, BURKINA FASO, Cabo Verde, CÔTE D’IVOIRE, GAMBIE, GHANA, GUINÉE, GUINÉE BISSAU, Liberia, MALI, MAURITANIE, NIGER, NIGERIA, SÉNÉGAL, Sierra Leone, TOGO
 

AFRIQUE ORIENTALE

 

BURUNDI, DJIBOUTI, Erythrée, ÉTHIOPIE, KENYA, MAYOTTE (FRANCE), OUGANDA, RÉPUBLIQUE UNIE DE TANZANIE, RÉUNION (FRANCE), RWANDA, Somalie, SOUDAN, Soudan du Sud
 

AFRIQUE AUSTRALE

 

AFRIQUE DU SUD, Angola, BOTSWANA, Comores, ESWATINI, ÎLE D'ASCENSION (ROYAUME-UNI), Lesotho, MADAGASCAR, Malawi, MAURICE, Mozambique, Namibie, SAINTE-HÉLÈNE (ROYAUME UNI), Seychelles, Zambie, ZIMBABWE

 

 

 

*Signé, mais pas ratifié